Что такое социальная газификация

            Социальная газификация (догазификация) предполагает бесплатное строительство газопроводов от существующей газовой сети до границ земельных участков граждан. При этом обязанность выполнения и оплаты работ по проведению газа непосредственно на самом участке по-прежнему возложена на потребителя.

            К ним относятся:

- разработка проекта;

- прокладка трубы в границах участка;

- обустройство помещения для размещения газового оборудования;

- установка внутридомового оборудования (котел, плита, газовый детектор);

- разводка отопления и установка радиаторов;

- установка прибора учета газа и т. д.

            Произвести предварительный расчет затрат можно в разделе  «Калькулятор примерной стоимости газификации в границах земельного участка», размещенном на официальном сайте Министерства энергетики и жилищно-коммунального  хозяйства Свердловской области.

            Важно знать, что часть расходов, понесённых собственниками на подключение газа могут быть компенсированы. В перечень категорий граждан, которые могут претендовать на компенсацию своих расходов, входят:

            - малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие жители;

            - мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет;

            - граждане, получившие досрочную страховую пенсию по старости, по инвалидности или

социальную пенсию по инвалидности;

            - вдовы (вдовцы) людей, достигших возраста 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины),

или получавших досрочную страховую или социальную пенсию.

            В Свердловской области компенсация затрат на подключение к газу составляет до 70 тысяч рублей. Кроме того, законодательством предусмотрена возможность использования средств областного материнского капитала в размере 146 тыс. рублей на газификацию жилых помещений.

Более подробную информацию, а также перечень необходимых документов можно уточнить  в территориальном органе социальной защиты муниципального образования по месту жительства.

 

Необходимые условия для социальной газификации

 

            Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547, предусмотрено бесплатное  подключение домовладений к существующей газовой сети. Бесплатным является проектирование и строительство газопровода от сети газораспределения до границы земельного участка гражданина.        Условия бесплатного подключения следующие:

  1. Дом находится в газифицированном населенном пункте. То есть по поселку уже проложены газораспределительные сети.
  2. Дом и земельный участок находятся в собственности. Если на земельном участке нет зарегистрированного в установленном порядке домовладения, то бесплатное подключение будет  возможно только после оформления права собственности на жилой дом. Объекты  незавершенного строительства жилыми домами не являются.
  3. Собственник самостоятельно (за свой счет) в сроки, указанные в договоре о подключении, выполнит работы по проведению газовой трубы на своём участке и приобретёт газовое оборудование (газовый котёл, газовая плита и др.).

Если дом находится в садовом (огородном) некоммерческом товариществе, газовую трубу подведут только до их границы, но не к самому домовладению. То есть в таком случае,  заявителю необходимо будет учётам затраты на прокладку газовой трубы по территории СНТ (ДНТ)  непосредственно до своего участка.

  1. Потребление газа предполагается для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности.  Иными словами заявка на бесплатное подключение может быть согласована, если газ будет использоваться для отопления и горячего водоснабжения жилого дома, а также приготовления пищи.

 

Какие документы и сведения нужны для подачи заявки на социальную газификацию

 

            Заранее подготовьте документы: паспорт, ИНН, СНИЛС, ситуационный план земельного участка, правоустанавливающие документы на домовладение и участок.

      ▶ В заявке о подключении необходимо будет указать:

            – контактные данные (ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность, ИНН, СНИЛС, почтовый адрес, номер телефона, адрес электронной почты);

            – наименование и адрес объекта, который необходимо подключить к газовой сети;

            – характер потребления газа;

            - сроки проектирования, строительства и поэтапного введения в эксплуатацию (в том числе по этапам и очередям) газовой трубы от границы участка до самого домовладения;

⠀         - планируемое распределение максимального часового расхода газа отдельно по различным

точкам подключения (если их несколько) с обоснованием необходимости подключения нескольких точек;

      ▶ К заявке также необходимо будет приложить:

            – ситуационный план;

            – копию документа, подтверждающего право собственности на дом и земельный участок:

свидетельство о регистрации права собственности, выписка из ЕГРН;

            – расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 7 куб. метров);

            – доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае, если заявка о подключении подается вашим представителем)

 

Как подать заявку на догазификацию

 

  1. На сайте сайт СОЦГАЗ.РФ;
  2. Через портал Госуслуг;
  3. Прийдя в офис газораспределительной организации, осуществляющей деятельность на территории муниципального образования (ГАЗЭКС, Екатеринбурггаз, Газпром газораспределение Екатеринбург, Газовые сети, Альфастрой).

 

Меры социальной поддержки при подключении дома к газу

 

            В Свердловской области активно развивается практика предоставления социальных  гарантий отдельным категориям граждан в форме частичной компенсации затрат  на подключение жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения  от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям (далее – социальные гарантии).

            Социальные гарантии предусмотрены Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года  № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и  предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области»  (далее – Закон Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ).  Предельный размер компенсации затрат либо высвобождения затрат при подключении  жилых помещений к газовым сетям составляет – 70 тысяч рублей.

            Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ социальные

гарантии предусмотрены в следующих формах:

  1. Компенсации 90 процентов затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования,  пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением жилых помещений к газовым сетям, и 90 процентов затрат на приобретение предусмотренного в перечне,  утвержденном Правительством Свердловской области, бытового газового оборудования, но не более установленного Правительством Свердловской области максимального  предельного размера этой компенсации;
  2. Социальные гарантии в форме освобождения от 90 процентов затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации,  монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением жилых помещений к газовым сетям, и от 90 процентов затрат на приобретение предусмотренного в перечне, утвержденном Правительством Свердловской области, бытового газового оборудования, но не более установленного Правительством Свердловской области максимального предельного размера этого освобождения;
  3. Законом Свердловской области от 21 июля 2017 года № 84-ОЗ с 1 января 2018 года предусмотрена возможность распоряжения средствами (частью средств) областного  материнского (семейного) капитала на подключение (технологическое присоединение)  жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к газовым сетям, и приобретение предусмотренного в перечне, утвержденном Правительством Свердловской области, бытового газового оборудования. Предельный размер компенсации затрат либо высвобождения затрат при подключении жилых помещений к газовым сетям составляет – 146 452 рубля.

Социальные гарантии предоставляются следующим категориям граждан:

  • малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, по независящим от них причинам, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного                    в Свердловской области;
  • гражданам, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности;
  • гражданам, достигшим возраста 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины);
  • лица, имеющие сертификат на областной материнский (семейный) капитал.

Перечень бытового газового оборудования, утвержденный Правительством Свердловской области:

  1. Котел двухконтурный (отопление и горячая вода) или котел отопительный и водонагреватель с блоком управления.
  2. Газовая плита.
  3. Газовый счетчик.
  4. Клапан электромагнитный с датчиком загазованности.

 

Часто задаваемые вопросы про догазификацию

 

      Что такое социальная газификация (догазификация)?

            Догазификация – это подключение зарегистрированных домовладений физических лиц к газораспределительным сетям с учетом строительства газопроводов до границ земельных участков без привлечения средств жителей в уже газифицированных населенных пунктах, в том числе осуществление фактического присоединения к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях.

            В какие сроки будет проходить бесплатная газификация?

            Программа догазификации индивидуальных жилых домов и домов блокированной застройкив газифицированных населенных пунктах Свердловской области бессрочная. В 2022 году будет реализован лишь ее первый этап – газ подведут к домам, введенным в эксплуатацию до 1 мая 2021 года и расположенным в зоне действующих газопроводов, в которых имеются нераспределенные лимиты «голубого топлива». Далее газ поэтапно, шаг за шагом, будет подходить к домовладениям в газифицированных населенных пунктах. 2022 годом социальная газификация не заканчивается! Собственник дома и через 2, и через 3, и через 5 лет может обратиться в газораспределительную организацию с заявкой о подключении газа до границ земельного участка в рамках программы социальной газификации.

            Кто может стать участником программы догазификации?

            Под бесплатное подключение попадают физические лица, намеревающиеся использовать  газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности. Дом должен находиться в газифицированном населенном пункте, то есть в его административных границах должны быть проложены газораспределительные сети.

            Какие объекты попадают под догазификацию?

            Под бесплатное подключение попадают только домовладения – индивидуальные жилые дома и жилые дома блокированной застройки. Многоквартирные жилые дома под бесплатное подключение не попадают.

            Когда и при каких условиях будет возможно бесплатное подключение домовладений в

 негазифицированных населенных пунктах?

            Бесплатное подключение домовладений в негазифицированных населенных пунктах будет

возможно после осуществления мероприятий по газификации населенного пункта в соответствии

с Региональной программой газификации.

            Есть ли ограничения для бесплатного подключения по расстоянию от дома до трубы и мощности оборудования?

            Если дом находится в газифицированном населенном пункте, его подключение будет осуществлено газораспределительной организацией бесплатно, независимо от расстояния до такого домовладения. Мощность планируемого к установке газоиспользующего оборудования не влияет на бесплатное  подключение.

            Какие именно мероприятия по подключению являются бесплатными в рамках догазификации?

            В рамках догазификации бесплатным является проектирование и строительство газопровода от сети газораспределения до границы земельного участка гражданина.

            За чей счет выполняются мероприятия в границах земельного участка гражданина?

Мероприятия по проектированию и строительству газопровода в границах земельного участка гражданина, проектированию и строительству внутридомового газопровода, приобретению и установке прибора учета газа, газоиспользующего оборудования (плиты, котла, водонагревателя) выполняются гражданином самостоятельно, за свой счет. На эти цели в среднем необходимо закладывать от 100 до 150 тысяч рублей.

            Можно ли рассчитывать на догазификацию, если есть только зарегистрированный земельный участок, но нет жилого дома?

            Под бесплатное подключение попадают только домовладения – индивидуальные жилые дома  и жилые дома блокированной застройки. Если на земельном участке нет зарегистрированного в  установленном порядке домовладения, то такие граждане не могут рассчитывать на бесплатное  подключение. Бесплатное подключение будет возможно только после строительства и оформления права собственности на жилой дом.

            Можно ли рассчитывать на догазификацию, если жилой дом построен, но не зарегистрирован?

            Под бесплатное подключение попадают только зарегистрированные в установленном порядке домовладения – индивидуальные жилые дома и жилые дома блокированной застройки. Бесплатное подключение будет возможно только после регистрации в установленном порядке права собственности на жилой дом.

            Можно ли рассчитывать на догазификацию, если на земельном участке зарегистрирован только объект незавершенного строительства?

            Под бесплатное подключение попадают только зарегистрированные в установленном порядке  домовладения – индивидуальные жилые дома и жилые дома блокированной застройки. Объекты незавершенного строительства жилыми домами не являются. Бесплатное подключение  будет возможно только после завершения строительства и регистрации в установленном порядке права собственности на жилой дом.

            Можно ли рассчитывать на догазификацию, если на земельном участке зарегистрированы только баня или гараж?

            Под бесплатное подключение попадают только зарегистрированные в установленном порядке домовладения – индивидуальные жилые дома и жилые дома блокированной застройки. Бани и гаражи являются по отношению к жилому дому вспомогательными сооружениями. Бесплатное подключение будет возможно только после завершения строительства и регистрации в установленном порядке права собственности на жилой дом.

            Какая работа по догазификации ведется в Свердловской области?

            Правительство Свердловской области, администрации органов местного самоуправления  и Единый оператор газификации АО «ГАЗЭКС» ведут активную работу по реализации программы социальной газификации. В частности, в газифицированных населенных пунктах Среднего Урала в два этапа проведена инвентаризация индивидуальных жилых домов, подлежащих догазификации, разработан соответствующий план-график. Сейчас составляется подомовой список участников программы до конца 2022 года.

            Можно ли подать заявку на социальную газификацию сейчас – до выхода нормативных правовых актов о новом порядке подключения?

Да, заявку можно подать через официальный портал Единого оператора газификации РФ (https://connectgas.ru), но пока это преждевременно - до выхода нормативных правовых актов, направленных на реализацию закона о социальной газификации, действует прежний порядок подключения. Вместе с тем информация о заявителях, выразивших желание подключить газ в рамках догазификации, будет автоматически занесена в пообъектный список участников программы.

 

Телефоны прямой линии по догазификации

 

Единые номера телефонов контакт-центров газораспределительных

организаций по вопросам догазификации

Газораспределительная организация

 

Номер телефона

 

Акционерное общество «Газпром газораспределение Екатеринбург»

8 (800)-200-51-04

 

Государственное унитарное предприятие Свердловской области «Газовые сети»

8 (800) 200 46 04

 

Акционерное общество «Регионгаз-инвест»

 

8 (800) 350-96-65

 

Акционерное общество «ГАЗЭКС»

8 (912)-04-00-004

Акционерное общество «Екатеринбурггаз»

 

8 (912)-04-00-004

 

 

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)