С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в соответствии с которым органы Роспотребнадзора наделен правом проведения профилактических визитов.

Профилактические мероприятия направлены на повышение информированности предпринимательского сообщества о способах соблюдения обязательных требований законодательства, а также устранение условий, причин и факторов, способных привести к их нарушению.

Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности предпринимателя либо путем использования видео-конференц-связи.

 Профилактический визит проводится в отношении:

- предпринимателей, которые начали осуществлять свою деятельность менее года назад;

- объектов контроля, деятельность которых отнесена к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

О проведении профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее чем за 5 рабочих дней до даты его проведения. Предпринимателей вправе отказаться от профилактического визита, уведомив Управление не позднее чем за три рабочих дня до начала мероприятия

Срок проведения обязательного профилактического визита не превышает один рабочий день.

В ходе профилактического визита инспектор информирует контролируемых лиц о требованиях действующего законодательства, которые предъявляются к их деятельности, либо к принадлежащим им объектам контроля.

Кроме того, в ходе профилактического визита может осуществляться консультирование контролируемого лица по следующим вопросам:

а) порядок и периодичность проведения контрольных (надзорных) мероприятий;

б) порядок принятия решений по итогам контрольных (надзорных) мероприятий;

в) порядок обжалования решений контрольного (надзорного) органа;

г) положения обязательных требований, ограничений, порядков и правил, установленных законодательством Российской Федерации, регулирующих отношения с участием потребителя.

Также в ходе профилактического визита может осуществляться консультирование и сбор сведений, необходимых для отнесения объектов к категориям риска.

При осуществлении профилактического визита юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) не могут выдаваться предписания об устранении нарушений требований действующего законодательства. Разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Сведения о результатах проведения профилактических визитов вносятся в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий».

Нововведение законодательства должно восприниматься представителями бизнес-сообщества как «полезная» встреча, а не как очередная проверка. В ходе профилактических визитов руководители предприятий, индивидуальные предприниматели могут получить развернутые ответы на все интересующие вопросы по организации деятельности, соблюдению требований законодательства в сфере защиты прав потребителей и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

 

 

Юрисконсульт Североуральского Филиала

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Свердловской области»

Жидкова Н.О.

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)