Конституцией Российской Федерации гарантируется право каждого гражданина на свободу и справедливые условия труда, в том числе на отдых, включая предоставление оплачиваемого ежегодного отпуска.

На основании статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации работодателю разрешено отзывать работников из отпуска, только в том случае, если работник дал на то согласие. Не допускается отзыв из отпуска несовершеннолетних работников, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

В этой связи, неиспользованная часть отпуска работником, может быть им использована в дальнейшем времени, в удобное для него время. Либо же будет добавлена к отпуску за следующий рабочий год.

Однако, предусмотрено исключение из общих правил.

Так, 25.07.2022 вступили в силу изменения, внесенные в Трудовой кодекс Федеральным законом от 14.07.2022 № 273-ФЗ, согласно которым статья 252 дополнена частью 2, содержащей положение о том, что при введении специальных мер в сфере экономики Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, в том числе порядок и условия предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

К примеру, такие особенности установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 01.08.2022 № 1365 для некоторых предприятий оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделений и на отдельных производственных объектах.

Трудовое законодательство не предусматривает неоплачиваемый отпуск для отозванных сотрудников.

 

Прокуратура г. Ивделя

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)