Согласно ст. 71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Однако в соответствии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из изложенного следует, что при выезде нанимателя жилого помещения по договору социального найма уполномоченный орган власти, либо иные заинтересованные лица (например, другие наниматели) могут обратиться с исковым заявлением в суд для решения вопроса о признании утратившим права пользования указанным помещением и расторжении договора социального найма, в связи с чем решающим является момент определения характера выезда.

При решении вопроса о расторжении договора социального найма необходимо установление обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде нанимателя из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей.

Не может быть расторгнут договор социального найма если выезд из жилого помещения имеет вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный временный (работа, обучение, лечение и т.п.) нанимателю чинились препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, обязанности по содержанию жилого помещения им исполняются надлежащим образом.

Таким образом, сам по себе выезд нанимателей из квартиры нельзя считать основанием для расторжения договора социального найма, в таких ситуациях необходимо установить причины отсутствия и определить, были они добровольными или вынужденными.

Прокуратура г. Ивделя

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)