На территории Ивдельского городского округа городского округа Пелым в период с 24 по 28 сентября 2018 года проходило мероприятие «Неделя безопасности» в соответствии с календарем образовательных событий Минобрнауки России. Данное мероприятие было посвящено вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. На территории города Ивделя произошло 94 дорожно-транспортных происшествий, из них 3 ДТП произошло с участием несовершеннолетних.

Госавтоинспекция города Ивдель в течение 5 дней вела плотную профилактическую работу с детьми дошкольного возраста и детьми начальных классов образовательных учреждений.

За период профилактического мероприятия «Неделя безопасности» посещено 7 дошкольных общеобразовательных учреждений. Профилактическая работа велась в старших и подготовительных группах. Время года – осень. В связи с этим с детьми рассматривалась дорожная ситуация, с сезонными изменениями дорожных условий: запоминали безопасный переход по пешеходному переходу во время дождливой погоды (использовался зонт детский, куртка с капюшоном, переносной пешеходный переход). Затем, чтобы информацию донести до детей в понятной им форме, детям было наглядно показано, как отражает свет и как заметен световозвращающий элемент при свечении на него фонариком, то есть светом автомобильных фар (использовались световозвращающий элемент, фонарик). Для полноты представленной информации дети смогли и примерить атрибутику сотрудника ДПС (фуражка, жезл, пилотка, жилет). С детьми были проведены подвижные игры на знание правил дорожного движения, где активное участие принимали и воспитатели групп.

Кроме дошкольных ОУ, были посещены и начальные классы общеобразовательных учреждений. Дети младшего школьного возраста относятся к категории пешеходов с повышенным риском. Поэтому с детьми проведена беседа по правилам безопасного поведения на дорогах и улицах, так же с предоставлением наглядного материала, по темам как: самостоятельный переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода, переход проезжей части дороги на красный или желтый сигналы светофора, выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта, сооружений, зеленых насаждений, других препятствий, закрывающих обзор. При проведении профилактических мероприятий использовались макеты велосипеда, машин, человека, светофора, переносного пешеходного перехода.

В заключении мероприятия «Неделя безопасности» инспектором по пропаганде БДД было принято участие на общешкольном родительском собрании, где была донесена информация для родителей, направленная на предупреждения и пресечения правонарушений в области дорожного движения детьми.

Инспектор ОВ ДПС (по пропаганде БДД)                                         А.М. Рейтер

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)