Мероприятие "Пешеход. Пешеходный переход" дало старт сегодня и продлится по 21 апреля. Название такой операции послужило пресечение нарушений, связанных с непредоставление водителями транспортных средств преимущества в движении пешеходам, а также нарушений со стороны пешеходов.


На 197 км автодороги «Екатеринбург – Серов» произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб пешеход.

По предварительной информации, водитель грузового автомобиля «ДАФ» с прицепом, двигаясь со стороны Серова допустил наезд на пешехода, который неожиданно вышел на проезжую часть перед близко движущимся транспортом.
34-летний мужчина-пешеход от полученных травм погиб на месте аварии до приезда скорой помощи.

За рулем грузового автомобиля находился 44-летний мужчина, имеющий стаж управления транспортными средствами 26 лет. Ранее к административной ответственности за нарушение ПДД привлекался 20 раз. Сотрудники ГИБДД провели освидетельствование водителя на состояние опьянения, трезв.
Водитель пояснил, что видел мужчину, идущего по обочине, за 15 метров до приближения к пешеходу. Мужчина вышел на проезжую часть и стал перебегать дорогу. Водитель предпринял экстренное торможение, но столкновение избежать не удалось.
По данным ГИБДД, рейдовые мероприятия​ пройдут в том числе с использование скрытого патрулирования на автомобилях в гражданском исполнении.
Госавтоинспекция напоминает, что согласно​ п. 4.5 ПДД - пешеход при переходе проезжей части дороги, должен убедиться, что переход будет для него безопасен.
А водитель в свою очередь согласно п. 14.1 ПДД приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, а также при повороте, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу.

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)