В настоящее время очень сильно процветает мошенничество среди Интернета, сотовой связи, мессенджеров, различных социальных сетях.

Сотрудниками полиции, банков, различных организаций неоднократно проводятся профилактические беседы, всем разъясняется, о том, что бы они всегда были бдительными, так как в отношении них могут производиться мошеннические действия. Хоть и на постоянной основе всем рассказывается о различных схемах по которым могут действовать мошенники, но некоторые люди всё равно попадаются на уловки мошенников. Так  в отдел полиции обратилась женщина с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в отношении неё совершило мошеннические действия. По данному факту 18 ноября 2021 года, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что 08 ноября 2021 г. в дневное время неустановленное лицо, путем обмана, завладело денежными средствами данной женщины в размере 7 405 рублей, в качестве оплаты за приобретение билета в компании «Аэрофлот», на рейс г. Советский — г. Санкт Петербург, по средствам сети интернет на сайте «aeroflot-ru.info». Однако данные билеты женщиной приобретены не были. Таким образом, неизвестный путем обмана, совершил хищение денежных средств женщины, причинив последней не значительный ущерб в размере 7 405 рублей. При установлении доменного имени «aeroflot-ru.info», было установлено, что оно было зарегистрировано в организации «Eranet International Limited», которая зарегистрирована по адресу: здание 5, 599 Нинси-роуд Сянчжоу, город Чжухай, провинция Гуандун, КНР. В виду возможности подмены IP-адресов установить точное место нахождение от куда производились мошеннические действия установить не представилось возможным.

Кроме этого в этом году в отдел полиции города Ивделя так же обратился мужчина, который пояснил, что в отношении последнего также неизвестным лицом были произведены мошеннические действия. Мужчина рассказал, что он через компьютер в сети Интернет, на сайт «Авито», где стал просматривать объявления. Среди просмотренных объявлений он остановился на навигаторе марки «Garmin Alpha 50», который продавал продавец Николай, стоимостью около 45 000 рублей. Он связался с данным продавцом через сайт «Авито». С Николаем в сообщениях общались по поводу навигатора, то есть я спрашивал о состоянии навигатора, Николай отвечал на его вопросы. В ходе разговора Николай попросил номер его телефона, для того чтобы связаться со мной, он написал ему свой номер телефона. Николай перезвонил ему через приложение Ват Сап он стал с ним разговаривать. В ходе разговора они решили, что тот скинет ему цену стоимости навигатора до 40 000 рублей. Неизвестный мужчина предложил внести ему предоплату 20 000 рублей, а остальную часть он должен будет перевести ему когда он получит навигатор. Он предлагал Николаю, чтобы тот отправил товар наложенным платежом, но тот отказался, пояснив, что переживает, что его могут обмануть. Он согласился внести пред оплату в размере 18 000 рублей, Николай согласился и продиктовал ему номер карты на которую необходимо осуществить перевод денежных средств. После разговора с Николаем он через приложение «Газпром банк» на мобильном телефоне, осуществил перевод на номер карты, которую ему дал Николай 18 000 рублей. На следующий день в приложении «Почта России», у него высветился новый трек - номер об отправлении посылки по Почте России. В приложении он увидел, что там было написано 18 декабря 2021 года присвоен трек-номер отправление ещё не принято Почтой России, в городе Пермь, тип посылка, с объявленной ценностью 20 000 рублей, для него. Он стал надеяться, что данная посылка скоро будет отправлена для него. Он подождал некоторое время, несколько дней, и продолжал проверять через приложение статус посылки, но тот не менялся. В связи с чем он решил вновь обратиться к продавцу Николаю, он тому позвонил, и стал интересоваться, почему не отправляется посылка, Николай ответил, что тот все отправил. Он попросил Николая вернуть ему денежные средства, но тот ему пояснил, что может через какое-то приложение, но это также было неправдой. Данная посылка до настояще времени не была отправлена мужчине осуществившему заказ.

 

Похожая ситуация произошла с другим мужчиной у которого 09 декабря 2021 г. неизвестное лицо, путем обмана завладело денежными средствами в размере 59 000 рублей в качестве оплаты за сделку покупки двигателя F4R к автомобилю марки Renault Duster, посредствам сети интернет на сайте ООО «Рольф Авто». Однако двигателя F4R к автомобилю марки Renault Duster мужчина не получил. Таким образом, неизвестный путем обмана, совершил хищение денежных средств мужчины, причинив последнему ущерб в размере 59 000 рублей.   

Мошенники также наблюдают ситуации конкретных городов, устанавливая проблемные вопросы, и на выгодных условиях предлагают свои услуги. Так как один из моментов проблемы в городе Ивделе вопрос с приобретением дров для отопления. В связи с этим неизвестным лицом в сети Интернет было выложено объявление о продаже дров на выгодных условиях. Женщина через свой аккаунт в социальной сети «В контакте», нашла группу «Объявления Ивдель-Барахолка», где нашла запись от Валерия Симоненко о том, что он осуществляет продажу сена в рулонах, дрова в укладку, с доставкой. 24 января 2022 года, она написала Валерию в личное сообщение с уточнением цены дров. Через некоторое время тот ей ответил, пояснил, что дрова сухие колотые 800 рублей за 1 куб и 500 рублей доставка, при этом тот доставляет газелью в которой вмещается 4 кубометра, то есть общая сумма 3200, газель 6 кубометров стоит 4800 рублей. При этом в своём сообщении Валерий заверил, что работает официально, с оформлением всех необходимых документов. Он также попросил указать адрес доставки. Она написала Валерию, что готова приобрести газель на 4 кубометра, и указала адрес доставки. При этом она уточнила, что ей необходима длинна полен не более 30 см., мужчина заверил, что у них такой длины дрова. Затем Валерий в личном сообщении прислал ей номер карты. Женщина осуществила перевод на сумму 3 200 рублей, то есть оплатила всю сумму за стоимость 4 кубометров дров. Чек о переводе она выслала Валерию, тот пояснил, что сделает договор. Он также сразу же пояснил, что за доставку ждёт от неё чек. Она пояснила Валерию, что у неё на карте в настоящее время не хватает денежных средств для перевода всей суммы, то есть не хватает 50 рублей, позже внесет на счет деньги и осуществит перевод, Валерий пояснил, что тогда может оплатить 450 рублей. Валерий пояснил, что деньги пришли, договор вышлет позже. На следующие день она у Валерия, в личном сообщении поинтересовалась о номере телефона с которого будут связываться по доставке дров. На данное сообщение Валерий так ей и не дал ответ, в связи с чем, она на следующий день вновь стала у того спрашивать, про номер телефона и договор, пояснив при этом если тот не делает доставку, то просила вернуть деньги. Валерий прислал номер телефона она поинтересовалась о договоре о доставке, но тот проигнорировал её сообщения, при этом те были прочитаны. Она позвонила на указанный номер телефона Валерием, но данный номер телефона был не доступен. Она вновь написала Валерию, что указанный номер телефона не доступен, пояснив, что тот прислал не верный номер телефона, а также интересовалась будет ли завтра доставка дров, но так ей их и не привезли. Она в очередной раз написала Валерию в личное сообщение о том, что привезут ли ей дрова или нет, но после данного сообщения Валерий её заблокировал.

Все указанные схемы неоднократно были описаны сотрудниками полиции в статьях, брошюрах, рассказывались в социальных сетях, но не все люди воспринимают профилактические беседы всерьез, тем самым помогая мошенникам процветать, и вводить людей в заблуждение. Сотрудники группы дознания призывают граждан внимательней быть при приобретении товара через сеть Интернет, убеждаться, что они общаются с реальным людьми, а не с мошенниками, для предотвращения процветания мошенничества.     

 

 

Начальник ГД МО

МВД России «Ивдельский»

капитан полиции                                                                           И.В. Рассказова

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)