С 07.07.2020 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 06.07.2020             № 991, которым утверждено Положение об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения, а также о порядке и сроках возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части.

Перевозчик с 07.07.2020 вправе:

- отказаться от исполнения договора воздушной перевозки и возвратить уплаченную за воздушную перевозку провозную плату.

- изменить условия договора воздушной перевозки (в части даты, времени, маршрута (изменение прямого маршрута на маршрут с пересадкой либо изменение пункта назначения на ближайший к первоначальному пункту назначения), типа воздушного судна);

При этом предусмотренное право не является безусловным, так как пунктом 1 указанного Положения предусмотрено, что перевозчик вправе изменить договор либо отказаться от его исполнения только при одновременном соблюдении следующих условий:

- при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части, повлекших ограничение международного и (или) внутреннего воздушного сообщения;

- если исполнение договора по международным воздушным перевозкам с Китайской Народной Республикой приходится на период с 01.02.2020, по всем внутренним воздушным перевозкам и иным международным воздушным перевозкам - с 18.03.2020, при заключении договора до 01.05.2020.

Так же в соответствии с данным Положением  пассажиру   предоставлено право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в случая несогласия с условиями изменения договора, предложенными перевозчиком, либо при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части, повлекших ограничение международного и (или) внутреннего воздушного сообщения.

При этом возврат стоимости проезда в денежной форме возможен только по истечение 3-х лет с даты отправления рейса, указанного в билете. На денежную сумму, подлежащую возврату, начисляются проценты за пользование денежными средствами, в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Другим способом возврата внесенной пассажиром платы за отмененную поездку является ее использование в счет оплаты услуг по перевозке (в том числе по другим маршрутам) и дополнительных услуг перевозчика, который может быть реализован в течение 3-х лет с даты отправления рейса, указанного в билете. При этом перевозчик не вправе отказать пассажиру в приеме указанной платы.

Приведенный порядок возврата денежных средств не распространяется на пассажиров из числа инвалидов I или II группы, ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, сопровождающих инвалида I группы или ребенка-инвалида II группы, лиц, имеющих удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи. Такие лица вправе подать заявление о возврате провозной платы до истечения 3 лет.

Порядок отказа от договора воздушной перевозки (вынужденный, добровольный) и возврата денежных средств в случаях, неохваченных данным Положением, регулируется нормами действующего воздушного законодательства.

Североуральский филиал ФБУЗ «Центра гигиены

 и эпидемиологии в свердловской области»

октябрь2020

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)