Осенью, когда в полях заканчиваются запасы еды, мыши отправляются на поиски пропитания․ Им очень нравится находить его в дачных домах, заботливо прибранных хозяевами и покинутых до весны․
Следы мышей - это не просто неприятно․ Может быть еще и опасно․ Грызуны являются разносчиками крайне неприятного заболевания - геморрагической лихорадки, а именно: полевки, мыши, крысы. Вирусы передаются в основном респираторным путем, а источник заражение людей служат сами теплокровные носители.

Прежде чем вернуться в свой домик весной, необходимо убрать экскременты грызунов, которые находятся в помещениях, так как они могут вызывать аллергическую реакцию у человека, провести генеральную уборку помещений, необходимо заглянуть во многие уголки, но больше всего мышкам нравятся диваны, ящики в которые мы убираем летную обувь. Погрызенный пакет и масса следов мышиной жизнедеятельности –вот так выглядит «теремок» весной. Знайте, что именно такие гнезда, а точнее пыль, поднимающаяся из них, представляют особую опасность. Как бороться с мышами в доме?

Для снижения численности грызунов в садовых участках и домах частного сектора, необходимо с весны по осень   проводить дератизацию с использованием зерновых приманок.

За помощью и услугами по обработке против грызунов можно обратиться   к специалистам Североуральского ФБУЗ «ЦГиЭ СО» , при проведении обработки против грызунов на ваших дачных участках  мы предлагаем провести определение  на заселенность грызунами с дальнейшим исследованием на наличие вирусных заболеваний.

 

Подготовил пом. эпидемиолога Осинова Т.А.

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)