Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Заместитель управляющего Отделением ПФР по Свердловской области О.В. Шубина приняла участие в онлайн пресс-конференции РИЦ «ТАСС-Урал», посвященной ситуации на рынке труда в Свердловской области в условиях пандемии коронавируса.

Ольга Васильевна проинформировала общественность о том, какие выплаты ОПФР произведены в апреле в  рамках осуществления мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и в связи с введением режима общей самоизоляции на территории Свердловской области.

Так,  досрочно, до 12 апреля,  произведена выплата  пенсии и других социальных выплат за апрель. С 13 апреля по 23 апреля производится повторная доставка пенсии тем получателям, которые не смогли получить ее в указанный выше срок. Одновременно с пенсией доставлена единовременная выплата к 75-летию Победы.  В беззаявительном порядке продлены пенсии и ежемесячные выплаты отдельным категориям получателей, право на которые по закону необходимо периодически подтверждать документально.

О.В. Шубина подробно рассказала о реализации Указа Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года, в соответствии с которым  российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

Ольга Васильевна акцентировала внимание, что в распоряжении семей есть почти шесть месяцев для обращения за средствами. Пенсионный фонд обеспечит прием заявлений до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь, при наличии у семьи соответствующего права.

В   Свердловской  области 70 тысяч потенциальных  получателей данной выплаты.

Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно - ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.

В связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефонным номерам управлений ПФР, указанным на сайте в разделе «Контакты региона».

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)