Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Для удобства жителей региона с ограниченными возможностями здоровья Отделение Пенсионного фонда по Свердловской области пенсии по инвалидности и некоторые социальные выплаты назначает дистанционно по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ) https://sfri.ru/.

При обращении в ПФР человеку с ограниченными возможностями здоровья достаточно подать электронное заявление на оформление пенсии, все остальные сведения специалисты Пенсионного фонда получат из реестра.

С начала этого года в Свердловской области по данным ФРИ назначено 5 476  страховых и государственных пенсий по инвалидности.

Кроме того, с 28 июля 2020 года по данным ФРИ и в проактивном режиме (без подачи заявления)  инвалидам и детям-инвалидам назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Выплата устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. Уведомление о назначении ЕДВ поступает в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/, на адрес электронной почты (при ее наличии), либо в sms-сообщении.

На сегодняшний день в проактивном режиме ежемесячная денежная выплата установлена более 11577 жителям региона, с 01.04.2020 продлена ЕДВ 18979 человек.

Напоминаем, что процедура установления или продления инвалидности упрощена и происходит заочно, исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Такой порядок был введен на время пандемии и продлен до 1 марта 2021 года.

Для справки:

* ФГИС ФРИ или Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» — крупнейшая информационная система, которая охватывает самые полные сведения о каждом человеке с инвалидностью в России.

* Поставщиками данных в реестр являются учреждения медико-социальной экспертизы, внебюджетные фонды, федеральные министерства и ведомства, а также региональные и муниципальные органы власти.

* Для инвалидов доступ к ФРИ открыт через Личный кабинет https://sfri.ru/lk. В нем можно получить информацию о назначенных выплатах и положенных льготах, подать электронное заявление на оформление пенсии и соцвыплат, оставить отзыв о качестве оказанных госуслуг. Инвалиды могут также пользоваться Личным кабинетом через приложение для смартфона.

Более подробную информацию можно получить по телефонам «горячей линии» Отделения ПФР 8-800-600-03-89, 8 (343) 286-78-01.

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)