Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Свердловской области проживает 156182 пенсионера старше 80 лет.
Пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, к страховой пенсии по старости устанавливают повышенную фиксированную выплату. С 1 июня 2022 года размер прибавки составляет 7 220,74 рублей. Увеличение происходит автоматически со дня достижения пенсионером 80 лет без истребования заявления.

Повышение фиксированной выплаты устанавливается исключительно пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости. Граждане, достигшие возраста 80 лет и получающие социальную пенсию по старости или пенсию по случаю потери кормильца, претендовать на повышение не могут. Не увеличивается фиксированная выплата и у инвалидов I группы, так как данная категория уже получает повышенную фиксированную выплату в связи с инвалидностью.

             Страховая пенсия по старости лицу, достигшему возраста 80 лет и являющемуся получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца, назначается со дня достижения им возраста 80 лет без истребования заявления по имеющимся в органе ПФР Свердловской области документам, в случае, если это выгодно пенсионеру.

 

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)