Энергосберегающие лампы широко используются в быту. Они долго служат, не нагреваются и позволяют выбирать холодные или теплые оттенки освещения, в зависимости от особенностей помещения и личных вкусов. Однако необходимо помнить, что энергосберегающие лампы содержат ртутные пары. Использованная лампа подлежит процедуре утилизации.

Ртуть – самый важный компонент энергосберегающих компактных люминесцентных ламп, который позволяет им быть эффективным источником света. По гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество).

Даже небольшая компактная лампа содержит от 2 до 7 мг ртути.

Разрушенная или поврежденная колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжелое отравление.

Предварительно допустимая концентрация ртути в воздухе жилых и общественных помещений составляет 0,0003 мг/м3. В условиях закрытого помещения в результате повреждения одной лампы возможно достижение концентрации паров ртути в воздухе превышающее предельно допустимую более, чем в 160 раз.

Проникновение ртути в организм происходит чаще при вдыхании ее паров, которые не имеют запаха. Вдыхание паров ртуть приводит к поражению нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

Поэтому с энергосберегающими лампами нужно обращаться осторожно, чтобы не нарушить целостность колбы лампы.

Что делать при разрушении энергосберегающих ламп

  • Открыть окно и покинуть комнату на 15 минут.
  • Предварительно надев одноразовые пластиковые или резиновые перчатки, осторожно собрать осколки лампы, при помощи жесткой бумаги, поместить их в пластиковый пакет.
  • При сборе мелких осколков и порошка люминофора можно использовать липкую ленту, влажную губку или тряпку. Чтобы предотвратить распространение ртути по всему помещению, уборку следует начинать с периферии загрязненного участка и проводить по направлению к центру.
  • Провести влажную уборку помещения с использованием бытовых хлорсодержащих препаратов (Белизна, Доместос и т.д.). Обувь протереть влажным бумажным полотенцем.
  • Использованные в процессе устранения ртутного загрязнения бумага, губки, тряпки, липкая лента, бумажные полотенца, которые становятся ртутьсодержащими отходами, поместить в полиэтиленовый пакет.
  • Пакет с осколками лампы и изделиями, использованными в процессе уборки помещения, необходимо сдать в специализированное предприятие на переработку.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • Использовать в работе пылесос, щетку, веник.
  • Сбрасывать ртутьсодержащие отходы в канализацию.

 

Организация мест для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп

Адрес расположения специализированного контейнера для сбора отработанных ртутьсодержащих ламп от населения  п.г.т.Пелым

1) ул. Строителей, 9

Доступ к контейнеру открыт в рабочие дни с 8.00 до 17.00 (в пятницу до 16.00)

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)