15.05.2023 вступил в силу Федеральный закон от 14.04.2023 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», которым указанный нормативный акт дополнен статьями 23 и 24.

Так, в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц гражданин-участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение 6 месяцев нет сведений о месте его нахождения.

По истечении трех месяцев после получения указанного статуса члены семьи участника СВО вправе инициировать процедуру признания родственника погибшим. При этом, лица, находящиеся на иждивении погибшего, в последующем смогут обратиться в компетентные органы за назначением пенсии по потере кормильца, реализацией наследственных прав, а также решением вопросов, касающихся правоотношений в кредитно-банковской сфере.

До вступления в силу указанных изменений признать военнослужащих умершими в судебном порядке можно было по истечении 2 лет с момента окончания военных действий.

 

Прокуратура г. Ивделя

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)