Срок расселения аварийного дома устанавливается органом местного самоуправления одновременно с принятием решения о признании аварийным.

При этом жилищное законодательство не предусматривает каких-либо сроков переселения граждан.

При оценке правомерности установленного срока расселения следует руководствоваться общеправовым принципом о разумности.

Неправомерным представляется проживание граждан в аварийном жилье на протяжении нескольких лет при условии, что органом местного самоуправления не принимается никаких мер по восстановлению прав граждан на надлежащие условия проживания (дом не включен в программу расселения, в установленный срок дом не расселен, вовсе не установлен срок расселения).

При указанных обстоятельствах возможна успешная защита прав в судебном порядке.

Вместе с тем анализ судебной практики показывает, что один лишь факт непригодности жилого помещения для проживания не является достаточным основанием для внеочередного обеспечения новым благоустроенным жилым помещением.

Возложение на орган местного самоуправления обязанности по внеочередному предоставлению других жилых помещений до наступления установленных сроков сноса и расселения жильцов, допустимо, если занимаемое жилое помещение создает непосредственную угрозу для проживающих и грозит обвалом несущих конструкций здания.

 

Прокуратура г. Ивделя

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)