Сведения о кодах Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) в обязательном порядке отражаются в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), поэтому при изменении такого кода требуется внести изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП (статья 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей») в течение семи рабочих дней с момента изменения.

С октября 2021 года внесение указанных изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП занимает от одного до трех дней (ранее пять дней). Это стало возможно, в том числе за счет использования технологий искусственного интеллекта при рассмотрении документов, представляемых для государственной регистрации внесения изменений в указанные сведения в электронном виде.

Обращаем внимание, что коды видов экономической деятельности по ОКВЭД определяются хозяйствующим субъектом самостоятельно.

При этом наличие актуальных кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, соответствующих фактической деятельности, позволит избежать многих рисков: отказ контрагентов от сотрудничества; претензии банков и кредитных учреждений; отказ в выдаче лицензии; отказ в получении помощи от государства (меры поддержки пострадавшим отраслям).

Обращаем внимание, что во избежание отказа в государственной регистрации необходимо пользоваться Общероссийским классификатором видов экономической деятельности «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)», утвержденным приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.

При этом выбранный код по ОКВЭД 2 указывается с точностью не менее 4-х знаков.

Избежать ошибок поможет доступное для скачивания на сайте ФНС России специализированное бесплатное программное обеспечение «Подготовка документов для государственной регистрации», которое не позволяет сохранять и отправлять в регистрирующий орган документ с ошибками.

 

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)