Чуть больше семи дней остается до завершения Декларационной кампании 2022 года. Не позднее 4 мая отдельным категориям налогоплательщиков необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году.

В первую очередь это касается граждан, продавших в прошлом году недвижимость, которая была у них в собственности меньше минимального срока владения, получивших дорогие подарки не от близких родственников, выигравших в лотерею сумму, не превышающую 15 000 рублей, сдававших имущество в аренду или получивших доход от зарубежных источников.

Также до указанной даты должны отчитаться индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо представить в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ. Самый удобный способ отчитаться о доходах, полученных в 2021 году, заполнить и представить декларацию по форме 3-НДФЛ позволяет интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» на официальном сайте ФНС России. Сервис позволяет отслеживать статус приема и камеральной проверки декларации

Уплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Предельный срок подачи декларации – 4 мая 2022 года – не распространяется на налоговые вычеты. Для их получения можно предоставить декларацию в любое время в течение года.

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской  области напоминает, что за несвоевременную сдачу декларации 3-НДФЛ Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность.  

Более подробную информацию можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.

 

© 2010-2023 Городской округ Пелым. Все права защищены
При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна.
624582, Свердловская обл., п. Пелым, ул. Карла Маркса, 5
Тел. (34386) 2-22-92
E-mail: admin_pel@mail.ru
Местное время на сайте: +2 ч. (относительно московского)